Бегуны имеются?- Страница 4 — Russian

Бегуны имеются?

Настройки
1246

Комментарии

  • aldinus1
    aldinus1 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    > @fertigan написал:
    > Берлинский марафон 2:54:39.
    > Часы Garmin насчитали 3160 ккал затраченных

    Поздравляю!
  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    Настройки
    Насчёт интервалов. Вообще есть правило, что работы, т.е. интервальный бег, темповый и прочее требующее серьёзных нагрузок должны быть не чаще двух раз в неделю и должны чредоваться спокойным размеренным бегом. Это касается любителей, впрочем не только их. Каждую тренировку гонять интервалы, явно, не стоит.
  • StanislavTashkinov
    StanislavTashkinov Публикаций: 5 Member
    Настройки
    В этот раз марафон за 4:20.
    Вес уже на три кг уменьшился.
    > 23 сентября марафон во Владивостоке.
  • ScherbakovMS
    ScherbakovMS Публикаций: 174 Member
    отредактировано сентября 2017
    Настройки
    Прикольно, у людей в городах марафоны проходят, а мы тут походу так и подохнем в своей угольной пыли и лунном ландшафте))
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Эта ваша жизнь и Вы вправе распоряжаться ей как считаете нужным! Это я к тому, что Вы можете взять и переехать туда, куда хотите! Да, я понимаю, что это очень сложно, но вполне реально!
    Ну или попытаться организовать пробег у себя!

    Помню читал, как два мужчины в возрасте, живущие где то в архангельской глубинки бегали. Нет не по дорогам, там просто направления. Остальное население просто пьёт постоянно. Но они всё равно бегали. По-моему они даже жили в разных посёлках.
  • ScherbakovMS
    ScherbakovMS Публикаций: 174 Member
    Настройки
    > @EugeneBee написал:
    > Эта ваша жизнь и Вы вправе распоряжаться ей как считаете нужным! Это я к тому, что Вы можете взять и переехать туда, куда хотите! Да, я понимаю, что это очень сложно, но вполне реально!
    > Ну или попытаться организовать пробег у себя!
    >
    > Помню читал, как два мужчины в возрасте, живущие где то в архангельской глубинки бегали. Нет не по дорогам, там просто направления. Остальное население просто пьёт постоянно. Но они всё равно бегали. По-моему они даже жили в разных посёлках.

    Да я не то что бы " поныть", так мысли в слух. А насчет переезда в другой город, так 90% вопрос решен, осталось только с работой определится, ну и с садиком для ребенка . С каждым днем все больше убеждаюсь, что правильное решение приняли)
  • Victoriaimg
    Victoriaimg Публикаций: 31 Member
    Настройки
    @ScherbakovMS
    Ну ТС говорит он 2 года бегает. Думаю довольно хорошо у него со спортивной грамотностью и физической формой.

    Вообще в любой тренировке главное адекватный подход. Я люблю интервальный бег, но естественно не бегаю его 7 дней в неделю. Думаю это физически не возможно, даже))) Вообще могу не пойти бегать, если чувствую себя не очень или (в ПМС уж простите, как есть) могу съесть что-то не диетичное от слова совсем)
    Главное не путать лень и реально плохое самочувствие. (А так даже с макдаком иногда всегда была в хорошей форме.
    Меня подкосила гормональная терапия из-за проблем со здоровьем, теперь вот приходится больше потеть))))

    А те кто что-то прочитав в сообщении, ни поискав в интернете что и как ломануться бегать интервальный марафон ни разу в жизни не бегав... Ну так они скорее всего уже своё здоровье "суперэффнктивными диетами" испортили))))
    В этом плане, каждому своё. Муж вот любит скакалку. И я головой понимаю, что это чудесная альтернатива бегу. Но я вот не могу скакалку, организм прям сопротивляется, не знаю почему. Я себя и не заставляю, ну раз бег лично мне комфортнее. Короче, ещё раз повторюсь все хорошо с умом и в меру))))
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Если позволите. Скакалка не совсем хорошо для суставов. Нагрузка идёт в разы больше чем при беге. Только не надо говорить про детей, с возрастом кости становятся хрупче! Так что я бы не стал её называть чудо альтернатива!
    Да и крепление мозга внутри черепной коробки немного различается у детей и людей в возрасте.
    Ребёнок может смело прыгать на "кровати" а вот думаю бабушка 60 лет долго не попрыгает!
  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    отредактировано октября 2017
    Настройки
    Насчёт интервалов.
    Мне кажется, есть некоторые недопонимание что такое интервальная тренировка (интервалы) вообще и применительно к бегу, в частности.
    Интервалы это не только чередование бега с высоким темпом и бега с низким.
    Прежде всего под интервалами, обычно, понимают бег с темпом выше ПАНО (предела анаэробного обмена - уровня нагрузки когда уровень лактации в крови начинает резко увеличиваться. Организм не успевает утилизировать молочную кислоту и она накапливается вместе с продуктами распада). А во вторых отдых между интервалами происходит с недовосстановлением.
    Для организма это стресс, который провоцирует прогресс. Однако и возрастает риск травмироваться.
    Интервалы можно заменить для целей похудания просто бегом с разным темпом, фартлеком, повторными тренировками. Цель разнообразить нагрузки и не дать организму адаптироваться.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Это не играет роли! Всё равно придётся переходить в "марафонцы"!
    Самая сложная дисциплина это 400 метров. Потому что "молочка" уже на 300 из ушей льётся. И с этим ни чего не сделаешь!


    rmfc2240ffnb.png
  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    отредактировано октября 2017
    Настройки
    > @EugeneBee написал:
    > Это не играет роли! Всё равно придётся переходить в "марафонцы"!
    > Самая сложная дисциплина это 400 метров. Потому что "молочка" уже на 300 из ушей льётся. И с этим ни чего не сделаешь!

    Все очень дискуссионно.
    И насчёт самой сложной дистанции. Есть мнение, что это 1500м или миля кто в милях бегает.
    А уж картинка годна только как инструкция к тредмилу для посетителей фитнес клубов.
    Начиная с того, что мне скоро 40, а максимальный пульс у меня 195 (197).
    И конечно тренировочный пульс на различных задачах будет разным. От 65% до 98%
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    1500 не бегутся на "максимуме"! А 400 это спринтерский "марафон"! На 400 метрах нужен наивысший контроль над темпом, скоростью. И это не то же самое, что бежать половинку или марафон. Да там свои нюансы, но длинные дистанции бегутся в основном на "мышцах"
    Что касается картинки это общая тенденция к уменьшению пульса с возрастом! Только это я хотел показать.
    Вы не сможете бегать и играть так же резво в футбол (как пример просто) как 20 летний парень. Это одна из причин того, что на олимпийских играх участвую "дети"

    А с определённым темпом, заправкой гелями можно бежать хоть весь день!
    Но это я так не ради спора, а в виде лёгкой дискуссии.


    А это просто статейка.


    Что происходит с телом бегуна во время марафона
    Марафон — большой стресс для организма. Мы тяжело переносим его не только физически, но и психологически, и не всегда физическая составляющая является самой сложной. Дабы не смешивать все в одну кучу, мы разделим эту тему на две части и сегодня поговорим о физических процессах, происходящих в нашем теле во время забега на марафонскую дистанцию.


    Итак, мы рванули в бой и решили победить эти 42 км и 195 м или 26 миль и 385 ярдов. Основная ошибка новичков — слишком резвый старт, так как многие еще не научились правильно распределять свои силы так, чтобы их хватило на всю дистанцию, но со временем человек учится слушать и слышать свое тело.

    1 миля (1 км 609 м)
    Возрастает объем потребления кислорода. На первом промежутке дистанции возрастает объем потребления кислорода. Как мы уже отметили, у большинства бегунов (особенно у новичков) возникает непреодолимое желание рвануть вперед на всех парах, так как они не только полны сил, но еще и подпитываются адреналином, который активно выделяется перед стартом. Эта энергия в буквальном смысле берется из «воздуха», то есть, объемы потребляемого нашим организмом кислорода возрастают. И если вы слишком быстро рванете, то необходимый объем может возрасти до 10-ти раз! Это, в свою очередь, может привести к ранней усталости, так что не поддавайтесь общей истерии и не бегите вместе с толпой, переживая, что вас все обгоняют. Поверьте, этот как раз тот вариант, когда «тише едешь, дальше будешь».

    5 миль (8 км 47 м)
    Вырабатываются эндорфины. Эндорфины — это группа полипептидных химических соединений, которые естественным путем вырабатываются в нейронах головного мозга и обладают способностью уменьшать боль, аналогично опиатам, и влиять на эмоциональное состояние. Проще говоря, это натуральные наркотики, которые дарят нам ощущение счастья и являются природным болеутоляющим. Начало их активной выработки попадает как раз на первый промежуток, когда у бегунов начинают появляться неприятные ощущения. Благодаря эндорфинам вы успешно преодолеваете этот барьер и вполне можете показать свои лучшие результаты на этом этапе трассы.

    10 миль (16 км 93 м)
    Судороги. К этому времени вы уже пробежали больше, чем 1/3 от марафонской дистанции, и ощущение восторга от того, что вы принимаете участие в таком соревновании, начинает блекнуть, радость тоже идет на убыль. В результате вы начинаете фиксироваться на мелких неприятных ощущениях, которые испытывает ваше тело. Например, на мелких судорогах (расстояние пройдено уже довольно немаленькое), которые вы можете ощущать в разных точках вашего тела. Почему именно это происходит и как этого избежать, исследователи еще не выяснили, но, в качестве предохранительной меры, подойдет специальный спортивный напиток, а если все-таки свело какую-то часть тела, можете попробовать сбавить темп и немного растянуться.

    18 миль (28 км 968 м)
    Истощение энергетических запасов и преодоление «Стены». На этой дистанции ваши энергетические запасы практически на исходе и вы можете испытать на себе довольно неприятное ощущение бессилия. Марафонцы называют это «удариться о стену». Обычно это происходит на этой беговой отметке, когда запасы гликогена практически на нуле и ваше тело работает на пустых баках. И именно в этот момент желание сдаться и сойти с дистанции будет сильно, как никогда. Ваши мышцы начнут болеть, ноги нальются тяжестью, и каждый шаг будет даваться с усилием, и, если вы не позаботились о дозаправке углеводами, тело начнет черпать энергию из жиров и белков, тем самым, нанося вред мышцам.

    22 мили (35 км 406 м)
    Совокупное давление веса на суставы. Примерно через 30 000 — 35 000 (примерно после 20 миль) шагов бегун начинает чувствовать незначительный дискомфорт в суставах. Это происходит потому, что во время бега нагрузка на ваши суставы увеличивается (особенно, если дистанция проходит по пересеченной местности), и вы даете на свое колено на свой стандартный вес, а больше. К примеру, во время спуска, если вы весите 60 кг, ваши колени испытывают давление не как от 60-ти кг, а в два раза больше. То есть, если взять всю марафонскую дистанцию, то на ваши суставы действовал вес примерно в 4,096,400 кг, что вполне можно приравнять к весу слона. Конечно же, это дает довольно ощутимую нагрузку на все ваши суставы и кости. Получается этакий слон по кусочкам.

    26,2 мили (41 км 843 м — почти финиш!)
    Потеря высоты. Практически перед финишем ваши ноги начинают казаться вам свинцовыми, и каждый шаг дается так, как будто вы несете на себе еще двоих-троих себя (к слову о совокупном давлении веса на суставы). И считается, что спортсмен финиширует на 2-3 см ниже, чем он был на старте (имеется в виду рост). Но переживать не стоит, так как это временная потеря и после хорошего восстановительного сна вы снова получите свои законные 2-3 см обратно ;)

    После марафона
    Но воздействие марафона на организм не заканчивается с пересечением финишной черты. Ваша иммунная система ослаблена, и вы будете испытывать неприятные ощущения в результате повреждения мышц. В этот момент вы максимально ослаблены и подвержены болезням. Окончательное восстановление с пополнением запасов гликогена и восстановлением водно-солевого баланса происходит примерно через 5-7 дней (срок зависит от вашей физической подготовки и силы иммунитета).

    Другие неприятности
    Если вы подготовлены должным образом, здоровы на момент старта и соблюдаете все правила безопасности, забег может пройти абсолютно спокойно, не считая неприятной усталости, боли в суставах и мышцах, и жажде. Но не всегда все идет так, как вы задумали.

    Гипотермия или переохлаждение может произойти, если погода резко изменилась и начал дуть сильный и холодный ветер или пошел дождь. Но некоторые могут получить гипотермию из-за неправильно подобранной одежды, поэтому желательно смотреть прогноз погоды накануне соревнований. Но иногда это случается даже во время теплой погоды, особенно во время ультрамарафонов, так как ближе к финишу снижение температуры буквально на несколько градусов может ускорить симптомы гипотермии.

    Гипертермию или перегрев можно получить, если гонка проходит в жаркую погоду, вы не взяли с собой достаточное количество жидкости и не надели на голову защиту от солнца.

    Волдыри и натертости — постоянный спутник марафонов и забегов на длинные дистанции. Волдыри могут появиться на ногах, если вы выбрали неподходящую обувь и марафон совпал с жаркой погодой. Вторая неприятность — натертости сосков и между ног. Для того чтобы избежать этой неприятности, многие бегуны натирают эти места вазелином или заклеивают соски пластырями.


  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    fertigan написал: »

    Забыл написать.В СССР когда сдавали нормативы по лёгкой атлетике. Надо было как раз пробежать 400 метров, что бы получить мастера спорта. И реально очень мало кто мог это сделать.
    Один из знакомых, с отличными результатами, пытался несколько раз. Но не получилось. Но тогда существовала такая лазейка. Они переходили в бег с препятствиями и там уже получали мастера спорта. И уже после этого возвращались обратно!
    Возраст не помню то ли 14 лет, то ли чуть старше
    Но это так, скорее истории для развития кругозора!
  • freezerain
    freezerain Публикаций: 2 Member
    Настройки
    привет, ребята. раз мы все тут собрались может кто подскажет с высоты опыта. занимаюсь в спортзале месяца 8 без пропусков три раза в неделю, программы меняю, силовые делаю, вес удерживаю. все хорошо, но каждый день я перед тренировкой бегаю, первый месяц бегал 9 скорость 10 минут, потом 15 минут, второй месяц 10 скорость 10 минут, пару раз довел до 15 и это юыл максимум. Кажется я делаю что то не так да? 2 минуты ходьбы, потом бег, на той неделе смог выжать только 10 скорость, 8 минут (около километра походу) и 2 минуты ходьбы после.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    freezerain написал: »

    И какой вопрос? Что Вы хотите? Для чего Вы это делаете?


  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    Настройки
    > @freezerain написал:
    А чего вы хотите добиться этим бегом.
    Если это разминка/заминка перед тренировкой в зале это одно. Если цель научиться бегать, то подход будет совершенно другой.
    Если бегать, то стоит снизить скорость до такой на которой вы сможете достаточно свободно говорить. А с другой стороны увеличить длительность пробежки до 40 минут.
    Возможно по началу у вас будет не получаться именно бежать, тогда можно чередовать бег с ходьбой.
  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    Настройки
    На тредмиле очень скучно и тяжело бежать. Купите беговые кроссовки и переходите в парк.
  • freezerain
    freezerain Публикаций: 2 Member
    Настройки
    > @fertigan написал:
    > На тредмиле очень скучно и тяжело бежать. Купите беговые кроссовки и переходите в парк.

    Спасибо, будем пробовать
  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    Настройки
    7ihkbzpl10y1.jpeg
    Попробуйте, сейчас в парках хорошо
  • ScherbakovMS
    ScherbakovMS Публикаций: 174 Member
    Настройки
    > @fertigan написал:
    > Попробуйте, сейчас в парках хорошо

    В сибири по утрам уже к сожалению не так хорошо((
  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    Настройки
    ScherbakovMS написал: »
    > @fertigan написал:
    > Попробуйте, сейчас в парках хорошо

    В сибири по утрам уже к сожалению не так хорошо((

    jyg5zwpgamwa.jpg

    Что уже так?
    Так это не препятствие...
    :smiley:
  • ScherbakovMS
    ScherbakovMS Публикаций: 174 Member
    Настройки
    > @fertigan написал:
    > ScherbakovMS написал: »
    >
    > > @fertigan написал:
    > > Попробуйте, сейчас в парках хорошо
    >
    > В сибири по утрам уже к сожалению не так хорошо((
    >
    >
    >
    >
    >
    >
    > Что уже так?
    > Так это не препятствие...
    > :smiley:

    Да лучше было бы так, чем дождь с ветром))
  • NikolaiSpb
    NikolaiSpb Публикаций: 32 Member
    Настройки
    Всем привет! Бегаю с 2015.. Личники: 1 км=3:19, 5 км=19:05, 10 км=41:37, НМ=1:30:01 М=3:24:26.. Кому интересно, кину ссылку в Страву или велком в Nike+RunClub по нику ..
  • fertigan
    fertigan Публикаций: 62 Member
    Настройки
    > @NikolaiSpb написал:
    > Всем привет! Бегаю с 2015.. Личники: 1 км=3:19, 5 км=19:05, 10 км=41:37, НМ=1:30:01 М=3:24:26.. Кому интересно, кину ссылку в Страву или велком в Nike+RunClub по нику ..

    Хорошие личники.
  • NikolaiSpb
    NikolaiSpb Публикаций: 32 Member
    Настройки
    Спасибо, работаю над ними.. Личники на 17 выполнены, начинаю подготовку на 2018..Пока главная цель - сломать "стену" на 33 км...