Расскажите, пожалуйста, о беге- Страница 5 — Russian

Расскажите, пожалуйста, о беге

1235

Комментарии

  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    OlegSukharevskyi написал: »
    При пулься 150 отключаются тренажёры, оценивающие уровень физической подготовки. Я не понимаю, зачем разгонять так сердце, оно же изнашивается.

    ок, нас с вами не спрашивают надо это или нет, вопрос стоял по другому: "Вес встал"
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    Светлана, http://ggym.ru/baza-znanij/raschyot-pulsa-chss-dlya-raznyx-zon-nagruzki/
    Правда, не спрашивают) более того, даже иногда проявляют дискриминацию🤣🤣🤣
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    OlegSukharevskyi написал: »
    Светлана, http://ggym.ru/baza-znanij/raschyot-pulsa-chss-dlya-raznyx-zon-nagruzki/
    Правда, не спрашивают) более того, даже иногда проявляют дискриминацию🤣🤣🤣

    По пульсу похоже и мой в 140 это именно "Начало жиросжигающей зоны".
    Что вполне подходит для моих целей, спасибо за ссылку))
    Даже анаэробная сразу после силовых похожжа
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    Светлана, мышцы посыпятся😁😁😀
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано сентября 2018
    Не хотел, но но не удержался и встряну в эту бурную полемику. Вот несколько постулатов:
    1. При большом % жира любое значительное повышение физической активности и любое ограничение в питании сначала приведут к снижению веса, но потом вес остановится.
    2. Чтобы сдвинуть вес с мертвой точки после первичного сброса жира, надо увеличить физическую активность и более скрупулёзно контролировать соотношение БЖУ и дефицит калорий, причём вес будет уходить уже медленнее и затем снова остановится.
    3. После снижения % жира до биологической нормы дальнейшее его снижение и достижение фитнес-стандарта потребует ещё больших усилий, чем все предыдущие этапы.
    4. Поддержание фитнес-стандарта (12-15% жира для мужчины и 15-20% для женщины) возможно только при систематических достаточно интенсивных тренировках с разнообразной чередующейся нагрузкой. Одним контролем питания здесь обойтись нельзя.
    5. Дефицит калорий при физической нагрузке и без неё - принципиально разные вещи применительно к жиросжиганию, не говоря уже о приведении мышц в форму.
    Каждый из этих постулатов может быть развернут и научно обоснован.
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    Тут человек хочет расстаться с ВЕСОМ. А мы со Светланой гадаем, что именно мешает...то ли мышцы, то ли жир, то ли и то и другое.....
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    OlegSukharevskyi написал: »
    Светлана, мышцы посыпятся😁😁😀

    Без обид, но не верю я в то, что мышцы НЕ посыпятся. От катаболической фазы для ММ в условиях дефицита, в натуральную, не уйти никому. Задача с помощью нормального белка их совсем не слить как в прошлый раз, а я худею очень медленно и в целом спокойный образ жизни (высыпаюсь, отдыхаю, не нервничаю) на ближайшие 2 недели - в отпуске я)))

    Avgur, даже обосновывать не надо, это просто факты. И точно так же возможность потерять цикл для женщин на экстремально низком % жира в организме. И для каждой этот самый % будет разным
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    Без обид, если брать веса, потери минимальные.
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    > @OlegSukharevskyi написал:
    > Без обид, если брать веса, потери минимальные.

    Я же говорила, что у меня силовые тренировки для этих целей.... не пропаду совсем :)
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @LeSvetlanka написал:
    > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > Без обид, если брать веса, потери минимальные.
    >
    > Я же говорила, что у меня силовые тренировки для этих целей.... не пропаду совсем :)

    а какой % жира считаете целевым? Или какой параметр не устраивает?
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    > @araararuna написал:
    > > @LeSvetlanka написал:
    > > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > > Без обид, если брать веса, потери минимальные.
    > >
    > > Я же говорила, что у меня силовые тренировки для этих целей.... не пропаду совсем :)
    >
    > а какой % жира считаете целевым? Или какой параметр не устраивает?

    Внешний меня не устраивает мой, это как всегда просто. Хочу найти форму при которой смогу её удерживать, но себе нравится. Сейчас сбросила 4 кг. Ещё два кг и замер %жира буду делать, точнее мышц :)
    На массе набрала жира, пока посмотреть как пройдёт эта сушка. Если интересно, то тему создам, флудить везде и по не многу о себе не люблю
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @LeSvetlanka написал:
    > > @araararuna написал:
    > > > @LeSvetlanka написал:
    > > > > @OlegSukharevskyi написал:
    > > > > Без обид, если брать веса, потери минимальные.
    > > >
    > > > Я же говорила, что у меня силовые тренировки для этих целей.... не пропаду совсем :)
    > >
    > > а какой % жира считаете целевым? Или какой параметр не устраивает?
    >
    > Внешний меня не устраивает мой, это как всегда просто. Хочу найти форму при которой смогу её удерживать, но себе нравится. Сейчас сбросила 4 кг. Ещё два кг и замер %жира буду делать, точнее мышц :)
    > На массе набрала жира, пока посмотреть как пройдёт эта сушка. Если интересно, то тему создам, флудить везде и по не многу о себе не люблю
    >
    Заводите, конечно
    И с фоточками
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    На фото не решусь, мне работы над собой на всю жизнь, не скромничаю ни капли... Что бы не мусолить пустоты создам после замеров тела, что б и до после видно было циферьки)))
  • dkinashever
    dkinashever Публикаций: 29 Member
    tiagnitania73 написал: »
    ну до спортсменов мне очень далеко, но проблема действительно в том что вес встал, при чем намертво

    Во-первых, оцените свой прогресс. У меня за пару месяцев в медленном беге:

    1. Начало июня:

    Расстояние: 4 км
    Ср. пульс: 132
    Макс. пульс: 143
    Ср. темп: 07:33 мин/км
    Индекс бега (Polar): 46
    Время в зоне пульса выше 70% от ЧССmax: 87%

    2. Спустя полтора месяца:
    Расстояние: 7.4 км
    Ср: пульс: 125
    Макс. пульс: 140
    Ср. темп: 7:02 мин/км
    Индекс бега: 57
    Время в зоне пульса выше 70% от ЧССmax: 48%

    3. Сегодня 10 км
    со ср. пульсом: 132
    Макс: пульс: 150 (это в конце я в горку разогнался, вообще план был 56 минут бежать всего)
    ср. темп: 06:20 мин/км

    И хотя эти показатели не ахти какие по беговым нормам, но прогресс налицо. Видно, что при растущем темпе пульс как минимум тот же. Факторов тут много, конечно: и вес у меня за это время на 8 кг упал, и тело более тренированное стало, и техника лучше.

    Если у вас этого не происходит – вы достигли плато. Надо менять схему тренировок или вообще вид нагрузки.

    Во-вторых, вы либо не заполняете свой дневник питания, либо вы живете в условиях жесточайшей нехватки калорий. Посчитайте расход с учетом тренировок, дневной активности и BMR за неделю, а потом сколько съедаете. Дефицит должен быть на уровне 20-30%. Если больше – тело просто будет сопротивляться расходованию жиров, в итоге вы на тренировках расходуете гликоген и частично – мышечную массу, затем восполняете – и так по кругу.

    В третьих, у вас может быть банальный перетрен. Или недосып (именно ночью жиры из жировых депо перемещаются в мышечные волокна, чтобы там вместе с гликогеном стать источником энергии).

    Короче, вы хотите получить ответы на свои вопросы, но информации никакой не даете. Какой текущий вес? Как изменился за последние 1,5 года на фоне беговых тренировок? Какой режим питания? Дневной калораж, соотношение БЖУ? Какая схема беговых тренировок? Что помимо тренировок еще есть? Специальные беговые упражнения делаете? Растяжка? Силовые? Изометрия?
  • OlegSukharevskyi
    OlegSukharevskyi Публикаций: 260 Member
    > @LeSvetlanka написал:
    > На фото не решусь, мне работы над собой на всю жизнь, не скромничаю ни капли... Что бы не мусолить пустоты создам после замеров тела, что б и до после видно было циферьки)))

    А чё все такие скромные?
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Avgur написал: »
    Не хотел, но но не удержался и встряну в эту бурную полемику. Вот несколько постулатов:
    1. Дефицит калорий при физической нагрузке и без неё - принципиально разные вещи применительно к жиросжиганию, не говоря уже о приведении мышц в форму.
    Каждый из этих постулатов может быть развернут и научно обоснован.

    а вот этот можно развернуть?)))
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    dkinashever написал: »
    tiagnitania73 написал: »
    ну до спортсменов мне очень далеко, но проблема действительно в том что вес встал, при чем намертво

    Во-первых, оцените свой прогресс.
    Короче, вы хотите получить ответы на свои вопросы, но информации никакой не даете. Какой текущий вес? Как изменился за последние 1,5 года на фоне беговых тренировок? Какой режим питания? Дневной калораж, соотношение БЖУ? Какая схема беговых тренировок? Что помимо тренировок еще есть? Специальные беговые упражнения делаете? Растяжка? Силовые? Изометрия?

    возраст 45, рост 164, вес 55
    зимой были силовые многоповторки с небольшими весами, табата
    летом решила только бегать, чет поднадоели железки
    прогресс был в расстоянии, стала пробегать больше, пульс в основном 130-140, но иногда доходит до 150, бегаю с двумя килограммовыми гантельками , верх очень хорошо подсушился, руки плечи спина мне нравится, а вот низ нет. С едой все сложно, дневник веду почти правильно, есть иногда неучтенка, но не более 100-200 кал, так что да, я на НКД, БЖУ не считаю.
    недумаю что есть перетрен, а на счет сна..., не знаю, стараюсь спать не меньше 6-6.5 часов
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    отредактировано сентября 2018
    tiagnitania73 написал: »
    Avgur написал: »
    Дефицит калорий при физической нагрузке и без неё - принципиально разные вещи применительно к жиросжиганию, не говоря уже о приведении мышц в форму.
    а вот этот можно развернуть?)))
    Уровень физической нагрузки напрямую влияет на процент жира, который можно поддерживать при том же (номинальном) количестве чистых калорий. Тут действуют два основных фактора:
    • При физической работе калории не только расходуются на мышечные сокращения, но и выделяются в виде тепла. А гормональный состав очень чутко и практически мгновенно реагирует на температуру. При регулярной нагрузке тепла выделяется столько, что теплоизоляция из жира (а он в первую очередь играет роль теплоизоляции) становится частично не нужна, зато потребность мышц в жире как в топливе увеличивается, и гормоны направляют жир туда, где он больше нужен.
    • В мышечных клетках при повышении нагрузки увеличивается число митохондрий. Это вообще самые главные действующие лица в жиросжигании. Без нагрузки они живут недолго (за 2 недели уменьшаются наполовину), но и восстанавливаются достаточно быстро. У тренированного человека митохондрий в 3-4 раза больше, чем у лентяя, соответственно и жира мышечные клетки потребляют больше.
  • dkinashever
    dkinashever Публикаций: 29 Member
    tiagnitania73 написал: »
    возраст 45, рост 164, вес 55
    зимой были силовые многоповторки с небольшими весами, табата
    летом решила только бегать, чет поднадоели железки
    прогресс был в расстоянии, стала пробегать больше, пульс в основном 130-140, но иногда доходит до 150, бегаю с двумя килограммовыми гантельками , верх очень хорошо подсушился, руки плечи спина мне нравится, а вот низ нет. С едой все сложно, дневник веду почти правильно, есть иногда неучтенка, но не более 100-200 кал, так что да, я на НКД, БЖУ не считаю.
    недумаю что есть перетрен, а на счет сна..., не знаю, стараюсь спать не меньше 6-6.5 часов

    Ну вот вам как минимум две зоны для развития:
    1. Начните хорошо спать. Регулярно не менее 8 часов.
    2. Следить за питанием вам придется, и достаточно жестко. Как уже писали выше, что для достижения каждого следующего уровня в % жировой ткани объем необходимых усилий увеличивается не линейно, а в геометрической прогрессии.
    3. Можете попробовать перейти на режим питания как Крис Хериа (калистеника). У него обычно первый прием пищи после 12-13 часов, последний – в 21 час где-то. Таким образом, организм занят перевариванием пищи порядка 8-9 часов, в остальное время он вынужден расходовать жиры.
    4. Возьмите за правило сначала тренироваться, потом есть. И до тренировки не есть 3-4 часа, чтобы организм в первую очередь расходовал свои резервы.

    Посмотреть за результатами пару месяцев и дальше еще что-то думать.

    Вес, кстати, с учетом того, что тренируетесь, для вашего роста вполне приемлемый.
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > @dkinashever написал:
    > 3. Можете попробовать перейти на режим питания как Крис Хериа (калистеника). У него обычно первый прием пищи после 12-13 часов, последний – в 21 час где-то. Таким образом, организм занят перевариванием пищи порядка 8-9 часов, в остальное время он вынужден расходовать жиры.

    Имхо, самый дурной совет, который можно дать - ешьте точно так же, как другой человек. Не зная точного метаболизма, показателец крови, мочи и вплоть до сахара в ушной сере, говорить о том, что нужно делать так же, как вон у того, да ещё четко с разбивкой по часам как минимум грешно)
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @trueviol написал:
    > > @dkinashever написал:
    > > 3. Можете попробовать перейти на режим питания как Крис Хериа (калистеника). У него обычно первый прием пищи после 12-13 часов, последний – в 21 час где-то. Таким образом, организм занят перевариванием пищи порядка 8-9 часов, в остальное время он вынужден расходовать жиры.
    >
    > Имхо, самый дурной совет, который можно дать - ешьте точно так же, как другой человек. Не зная точного метаболизма, показателец крови, мочи и вплоть до сахара в ушной сере, говорить о том, что нужно делать так же, как вон у того, да ещё четко с разбивкой по часам как минимум грешно)
    >

    Люди (во всяком случае, биологически) более похожи, чем разные. Может ведь и сработать... Основа обучения - делай, как тот парень )
  • trueviol
    trueviol Публикаций: 40 Member
    > Люди (во всяком случае, биологически) более похожи, чем разные. Может ведь и сработать... Основа обучения - делай, как тот парень )
    Это, конечно, верно. В целом. А в частностях - херушки. У Железного Арни такой же набор частей тела, что и у остальных миллиардов тушек. Но он, почему-то, один такой. Пример некорректен, но ясен.
    Говорить парню "не ешь до 12", не зная его график, странно. Или советовать сидеть на диете из бананов, вымоченных в крови неродившейся выдры, проклятой в полнолуние в фазе Водолея.
    Может он встаёт в 5 утра. Или у него банальный гастрит. Или тестостерон в яичках заболел. Или печень в подбородок упирается. Никто из "советчиков" этого не знает. Отсюда и мой комментарий к подобного рода советам.
    На мой сугубо личный взгляд, первое, что вообще нужно сделать - пройти полную диспансеризацию. Чтобы просто знать, что вообще можно, а что не стоит.
    Кстати, вот вам интересный вопрос: когда в последний раз вы сдавали биохимию крови? ))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    trueviol написал: »
    На мой сугубо личный взгляд, первое, что вообще нужно сделать - пройти полную диспансеризацию. Чтобы просто знать, что вообще можно, а что не стоит.
    Кстати, вот вам интересный вопрос: когда в последний раз вы сдавали биохимию крови? ))
    Проблема бывает в том, что анализ даёт сиюминутную картину, а она постоянно меняется в деталях, которые как раз-то и важны. Анализ может выявить серьёзную патологию - это да. Но, как правило, от него хотят получить руководство к действию: добавляем то и то, убираем это и это. Причём врач, скорее всего, будет рекомендовать исходя среднестатистических данных, чтобы привести вас к условной "норме". Редко кто может правильно сориентировать, если уже вышел за её пределы "с другой стороны". Это я не к тому, что не надо сдавать биохимию, а к тому, что не стоит на неё слишком уповать.
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    > @Avgur , я поняла, большое спасибо
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    > @dkinashever, спсибо за советы, но не есть до 12 дня я не смогу, т.к встаю в пол пятого утра и тренируюсь. А спать 8 часов, это моя НЕСБЫТОЧНАЯ мечта, т.к работа с дорогой забирают 11 часов, а имея трех детей оставлять на жизнь 5 часов включая тренировки просто нереально))) Но с тем что надо менять согласна, попробую с октября, вернусь к силовым и постараюсь добавть белка