Расскажите, пожалуйста, о беге — Russian

Расскажите, пожалуйста, о беге

Elena_BL
Elena_BL Публикаций: 3 Member
Как часто, в какое время и насколько хорош результат. С детства ненавижу бегать, но решила начать
«13456

Комментарии

  • tukzarblack
    tukzarblack Публикаций: 23 Member
    минут по 20 хоть каждый день, мышцы будешь поддерживать в тонусе. похудению особо не поможет. либо можно по часу, через день бегать, похудению поможет, но скорее морально надоест, если на стадионе бегаешь. и долгий бег разрушает суставы
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @Elena_BL написал:
    > Как часто, в какое время и насколько хорош результат. С детства ненавижу бегать, но решила начать

    Если у вас лишний вес, то лучше не начинать. Результат от бега - не похудение, а бег для толстяков - это вообще убийство суставов и нагрузка на сердце. Ходить хоть начните километров по 5 , если никогда не бегали.
  • Elena_BL
    Elena_BL Публикаций: 3 Member
    > @tukzarblack написал:
    > минут по 20 хоть каждый день, мышцы будешь поддерживать в тонусе. похудению особо не поможет. либо можно по часу, через день бегать, похудению поможет, но скорее морально надоест, если на стадионе бегаешь. и долгий бег разрушает суставы

    Спасибо большое, все окружение говорит бегать, тогда все будет чётко с фигурой, не скажу, что толстая, но чуть скинуть и подтянуть надо
  • Elena_BL
    Elena_BL Публикаций: 3 Member
    > @araararuna написал:
    > > @Elena_BL написал:
    > > Как часто, в какое время и насколько хорош результат. С детства ненавижу бегать, но решила начать
    >
    > Если у вас лишний вес, то лучше не начинать. Результат от бега - не похудение, а бег для толстяков - это вообще убийство суставов и нагрузка на сердце. Ходить хоть начните километров по 5 , если никогда не бегали.
    Спасибо) Даже не знаю, для меня от конечно лишний, но если брать какие-то нормы, то за них не выходила, просто хочу подтянуть ноги и живот, все советуют бег, начиталась слишком много всего, поэтому решила спросить у живых людей)
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @Elena_BL написал:
    > > @araararuna написал:
    > > > @Elena_BL написал:
    > > > Как часто, в какое время и насколько хорош результат. С детства ненавижу бегать, но решила начать
    > >
    > > Если у вас лишний вес, то лучше не начинать. Результат от бега - не похудение, а бег для толстяков - это вообще убийство суставов и нагрузка на сердце. Ходить хоть начните километров по 5 , если никогда не бегали.
    > Спасибо) Даже не знаю, для меня от конечно лишний, но если брать какие-то нормы, то за них не выходила, просто хочу подтянуть ноги и живот, все советуют бег, начиталась слишком много всего, поэтому решила спросить у живых людей)
    >

    Силовой тренинг в зале, если есть финансовые возможности, с персональным тренером. Плюс диета. Вот что вам поможет. Если зал недоступен, то выбирайте любой комплекс домашних упражнений с гантелями или собственным весом и того. Работать.
    А эти мммм советчики, они бегают? :)
  • irina_legkobyt
    irina_legkobyt Публикаций: 159 Member
    Бегаю на дорожке.
    Так как тренировка состоит из равноценных блоков, чередование дорожки и упражнений. Выходит 6 км +/- за 20-25 минут .
    Раньше, когда жила в другой квартире, не далеко от дома была дорожка вдоль моря. Это были лучшие моменты - каждый вечер бегала по 5 км со средней скоростью 8 км/ч .
    И результаты были просто супер. Мой самый худой период.
  • ScherbakovMS
    ScherbakovMS Публикаций: 174 Member
    > @Elena_BL написал:
    > Как часто, в какое время и насколько хорош результат. С детства ненавижу бегать, но решила начать

    Рекомендую поизучать сайт марафорум.ру
    Там очень много инфы от профи, о пользе и вреде бега, описаны разные техники, о кислородных режимах, о правильной обуви и т.д.
    Опираясь на свой опыт, скажу так: бегать начал в весе 103 кг, на 30-40 минутах, плюс питание сбросил примерно 10 кг. Дальше канечно время пробежек стало больше и час и час двадцать, и иногда под два часа. Но опять же час бега, это около 10 км, врятли вы сразу на такую дистанцию выйдите. То что касаемо травм, то тьфу, тьфу, обошлось. Пару раз в колене был дискомфорт, но это с дуру, когда начал форсировать нагрузки. Плюс помогла инфа с марафорума.
    Вообще, главная мысль - не форсировать нагрузку, бкжать в удовольствие, не надо с первых дней ставить рекорды или пытаться соревноваться с окружающими. Нужно слушать свое тело, если гдето появился дискомфорт, то перейти на шаг или даже остановиться, вы не на олимпиаде и рекорды не нужны, важно получить от бега пользу и удовольствие. Иначе на следующие утро вы просто не захотите бегать. Иногда выйбежишь и на 5 км уже сил нет, еле плетешся, а через день 12 км налегке пробегаешь.
    Я не спортсмен, это то как у меня происходит. Может кто из опытных бегунов что то дополнит или поправит меня, а может и раскритикует))
    P.S. на ногах рельеф мышечный очень хороший стал, да и в целом кардио- это сушка)
  • ScherbakovMS
    ScherbakovMS Публикаций: 174 Member
    А, вот еще один из плюсов бега, при беге выделяется гармон "радости", не знаю как он правильно называется, и после пробежки, настроение улучшается и появляется какая то эйфория))
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Если бег без удовольствия, долго не продержитесь. Настройте себя, что вам это нравится, раз уж решили бегать. Или выбирайте вид, который действительно нравится.
  • Ilyana2018
    Ilyana2018 Публикаций: 29 Member
    Elena_BL написал: »
    Как часто, в какое время и насколько хорош результат. С детства ненавижу бегать, но решила начать

    Посмотрите приложение Бег, если у Вас Айфон. Иконка на белом фоне типа пламя огня. Я тоже никогда не бегала, а приложение помогло. Есть разные уровни сложности (естественно, и для начинающих). Суть в том, что это интервальный бег: определенное время бежите, потом идете, чтобы восстановить дыхание или силы. Ну и плюс мотивация: Вы знаете, что придет день и надо бежать :)

    Мне помогло подвинуть процесс похудения.

    Но выше Вам очень правильные вещи писали: если бегать просто потому, что "говорят, это круто и помогает" - не стоит. Вам должно этого ХОТЕТЬСЯ и НРАВИТЬСЯ. Когда я бегала по улице - ну такое удовольствие,если честно. А вот позже с хаски по хвойному лесу и с шикарными видами со склона - это совсем другое ощущение!
  • Rucola
    Rucola Публикаций: 13 Member
    Я, к сожалению, ближайшее 3 месяца по состоянию здоровья после родов бегать не могу. Но из собственного опыта могу сказать только одно: бег очень эффективно помогает скинуть вес при достаточной нагрузке (как без неё;)?). Судя по моим знакомым, (к сожалению пока сама не могу похвастаться), бег может вам обеспечить ноги эмммм... «я тоже такие хочу» и при этом без дополнительных нагрузок в спортзале.но конечно речь здесь о марафонцах + ЗОЖ.

    По поводу как, когда и где: это индивидуально, но в интернете есть разработанные планы для начинающих с конкретной целью (например цель: 5км за 30минут итд), планы некоторые начинаются даже с полу-прогулок.я могу посоветовать сайт, но на немецком языке. Если вам интересно, может антологичный есть и на русском.

    По поводу вреден бег или нет...все в меру должно быть и конечно с постепенным увеличением нагрузки. А если честно? То никому бег сначала не даётся очень легко:)..все мы ленивые, но это дело привычки просто.
  • Rucola
    Rucola Публикаций: 13 Member
    > @PopovaOlga написал:
    > Ох! Я бегаю.
    Ольга дала отличные советы, если решитесь бегать, то лучше прислушайтесь:)
  • igorves
    igorves Публикаций: 2 Member
    Обратите внимание на скандинавскую ходьбу, может понравится.
  • ksenechka102
    ksenechka102 Публикаций: 56 Member
    Я тоже бегать не люблю. Ноги и живот отлично подтягиваются силовыми тренировками и дефицитом калорий.
    Мое мнение - если решаешь заняться собой, нужно выбирать тот вид физической активности, который больше по душе, а не заставлять себя бегать потому что все вокруг бегают)
  • Ivan_rnd
    Ivan_rnd Публикаций: 6 Member
    Кто как совмещает беговые тренировки с дефицитом калорий?
    Последнее время стала возникать проблема - что на тяжелых тренировках "не бежится".
    Перекус непосредственно перед тренеровкой вроде помогает исправить ситуацию. (чай с мёдом + пара бананов + орехи). Но может кто-то по другому решает проблему? М.б имеет смысл увеличивать калораж на весь день перед тренировкой?
    Плюс ещё вопрос. Количество калорий в дни отдыха и в дни с нагрузкой. Количество сожженных калорий в дни с нагрузкой и в дни полного отдыха может различаться в пару раз а то и больше. Стоит ли соответственно меньше есть в дни отдыха, или лучше всё-таки есть примерно одинаково все дни? тренировки 5-6 дней в неделю. В некоторые дни общее количество сожженных калорий до 3.5/4к доходит ( судя по часам), при ~1700 в дни полного отдыха.
    Хотелось бы сбросить каких-то 2-3 кг, но как же тяжело они уходят :disappointed:
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Ivan_rnd написал: »
    Кто как совмещает беговые тренировки с дефицитом калорий?
    Последнее время стала возникать проблема - что на тяжелых тренировках "не бежится".
    При тяжелых силовых тренировках на массу бег, как и другие виды кардионагрузки, только мешает. Сочетать с кардио можно интенсивные силовые в период сушки, когда они тоже применяются для жиросжигания. На дефиците же вообще не рекомендуются тяжелые силовые.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @Ivan_rnd написал:
    > Кто как совмещает беговые тренировки с дефицитом калорий?
    > Последнее время стала возникать проблема - что на тяжелых тренировках "не бежится".
    > Перекус непосредственно перед тренеровкой вроде помогает исправить ситуацию. (чай с мёдом + пара бананов + орехи). Но может кто-то по другому решает проблему? М.б имеет смысл увеличивать калораж на весь день перед тренировкой?
    > Плюс ещё вопрос. Количество калорий в дни отдыха и в дни с нагрузкой. Количество сожженных калорий в дни с нагрузкой и в дни полного отдыха может различаться в пару раз а то и больше. Стоит ли соответственно меньше есть в дни отдыха, или лучше всё-таки есть примерно одинаково все дни? тренировки 5-6 дней в неделю. В некоторые дни общее количество сожженных калорий до 3.5/4к доходит ( судя по часам), при ~1700 в дни полного отдыха.
    > Хотелось бы сбросить каких-то 2-3 кг, но как же тяжело они уходят :disappointed:

    Много факторов, влияющих на выбор. Эти 2-3 кг сверх нормы, либо это вы хотите жировую массу уменьшить? Наедать в 2 рвзв больше в дни тренировок точно не стоит при любом раскладе. Перед тренировкой необходимая бодрость может быть достигнута без лишних калорий с помощью стимулирующих веществ: синефрина, йохимбина, кофеина в разных комбинациях.
  • Ivan_rnd
    Ivan_rnd Публикаций: 6 Member
    > @Avgur написал:
    > Ivan_rnd написал: »
    >
    > Кто как совмещает беговые тренировки с дефицитом калорий?
    > Последнее время стала возникать проблема - что на тяжелых тренировках "не бежится".
    >
    >
    >
    > При тяжелых силовых тренировках на массу бег, как и другие виды кардионагрузки, только мешает. Сочетать с кардио можно интенсивные силовые в период сушки, когда они тоже применяются для жиросжигания. На дефиците же вообще не рекомендуются тяжелые силовые.

    Имеется ввиду тяжёлые беговые тренировки. Пано/мпк/ темповые тренировки. Силовые со штангой есть, но тяжелыми их назвать нельзя, с этим проблем нет. Основная цель улучшение беговых результатов.
  • Ivan_rnd
    Ivan_rnd Публикаций: 6 Member
    > @araararuna написал:
    > > @Ivan_rnd написал:
    > > Кто как совмещает беговые тренировки с дефицитом калорий?
    > > Последнее время стала возникать проблема - что на тяжелых тренировках "не бежится".
    > > Перекус непосредственно перед тренеровкой вроде помогает исправить ситуацию. (чай с мёдом + пара бананов + орехи). Но может кто-то по другому решает проблему? М.б имеет смысл увеличивать калораж на весь день перед тренировкой?
    > > Плюс ещё вопрос. Количество калорий в дни отдыха и в дни с нагрузкой. Количество сожженных калорий в дни с нагрузкой и в дни полного отдыха может различаться в пару раз а то и больше. Стоит ли соответственно меньше есть в дни отдыха, или лучше всё-таки есть примерно одинаково все дни? тренировки 5-6 дней в неделю. В некоторые дни общее количество сожженных калорий до 3.5/4к доходит ( судя по часам), при ~1700 в дни полного отдыха.
    > > Хотелось бы сбросить каких-то 2-3 кг, но как же тяжело они уходят :disappointed:
    >
    > Много факторов, влияющих на выбор. Эти 2-3 кг сверх нормы, либо это вы хотите жировую массу уменьшить? Наедать в 2 рвзв больше в дни тренировок точно не стоит при любом раскладе. Перед тренировкой необходимая бодрость может быть достигнута без лишних калорий с помощью стимулирующих веществ: синефрина, йохимбина, кофеина в разных комбинациях.

    Именно жировую массу, вес в норме. Рост 167, вес 63. Процент жира наверное 10-16%. Возможности измерить точно нет. Без наедания калорий - не будет гликогена, чтоь бежать. Кофеин наверное попробую. Кофеиновые гели перед тренировкой должны облегчить ситуацию.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    > @Ivan_rnd написал:
    > > @araararuna написал:
    > > > @Ivan_rnd написал:
    > > > Кто как совмещает беговые тренировки с дефицитом калорий?
    > > > Последнее время стала возникать проблема - что на тяжелых тренировках "не бежится".
    > > > Перекус непосредственно перед тренеровкой вроде помогает исправить ситуацию. (чай с мёдом + пара бананов + орехи). Но может кто-то по другому решает проблему? М.б имеет смысл увеличивать калораж на весь день перед тренировкой?
    > > > Плюс ещё вопрос. Количество калорий в дни отдыха и в дни с нагрузкой. Количество сожженных калорий в дни с нагрузкой и в дни полного отдыха может различаться в пару раз а то и больше. Стоит ли соответственно меньше есть в дни отдыха, или лучше всё-таки есть примерно одинаково все дни? тренировки 5-6 дней в неделю. В некоторые дни общее количество сожженных калорий до 3.5/4к доходит ( судя по часам), при ~1700 в дни полного отдыха.
    > > > Хотелось бы сбросить каких-то 2-3 кг, но как же тяжело они уходят :disappointed:
    > >
    > > Много факторов, влияющих на выбор. Эти 2-3 кг сверх нормы, либо это вы хотите жировую массу уменьшить? Наедать в 2 рвзв больше в дни тренировок точно не стоит при любом раскладе. Перед тренировкой необходимая бодрость может быть достигнута без лишних калорий с помощью стимулирующих веществ: синефрина, йохимбина, кофеина в разных комбинациях.
    >
    > Именно жировую массу, вес в норме. Рост 167, вес 63. Процент жира наверное 10-16%. Возможности измерить точно нет. Без наедания калорий - не будет гликогена, чтоь бежать. Кофеин наверное попробую. Кофеиновые гели перед тренировкой должны облегчить ситуацию.

    Так как бэ ваша основная задача - чтоб гликогена не было... А зачем вам тяжелые беговые тренировки? То есть если вы хотите улучшать беговые показатели, вы едите углеводики и вперед. Если вы снижаете жировую массу, то бег - это просто инструмент для траты калорий, и в таком случае вам показано низкоинтенсивное стеди-стейт кардио натощак, например, утром. То есть либо одно, либо другое. На дефиците задачи улучшения показателей силы и выносливости вообще не передовые совсем (я не утверждаю, что это невозможно, просто несколько нелогично). Ну просушитесь до заветных процентов, переходите на поддержание и бегайте... Кофеин проще всего есть в таблетках из аптеки. Либо можно кушать всякие спортпитовские стимуляторы, вштыривают конкретно.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Ivan_rnd написал: »
    Имеется ввиду тяжёлые беговые тренировки. Пано/мпк/ темповые тренировки. Силовые со штангой есть, но тяжелыми их назвать нельзя, с этим проблем нет. Основная цель улучшение беговых результатов.
    Если работа на результат, то темповые тренировки, конечно, главное. При этом с ростом выносливости повышается количество митохондрий в мышечных клетках, и они эффективнее утилизируют жиры. Одновременно несколько поднимается уровень внутримышечного жира, который частично берёт на себя функции гликогена как энергетического депо. В этом состоянии хорошо сжигают жир длительные пробежки в малом темпе на аэробном пульсе.
  • tiagnitania73
    tiagnitania73 Публикаций: 841 Member
    Avgur написал: »
    Ivan_rnd написал: »
    Имеется ввиду тяжёлые беговые тренировки. Пано/мпк/ темповые тренировки. Силовые со штангой есть, но тяжелыми их назвать нельзя, с этим проблем нет. Основная цель улучшение беговых результатов.
    Если работа на результат, то темповые тренировки, конечно, главное. При этом с ростом выносливости повышается количество митохондрий в мышечных клетках, и они эффективнее утилизируют жиры. Одновременно несколько поднимается уровень внутримышечного жира, который частично берёт на себя функции гликогена как энергетического депо. В этом состоянии хорошо сжигают жир длительные пробежки в малом темпе на аэробном пульсе.

    а длительные это сколько?
  • Ivan_rnd
    Ivan_rnd Публикаций: 6 Member
    > @tiagnitania73 написал:
    > Avgur написал: »
    >
    > Ivan_rnd написал: »
    >
    > Имеется ввиду тяжёлые беговые тренировки. Пано/мпк/ темповые тренировки. Силовые со штангой есть, но тяжелыми их назвать нельзя, с этим проблем нет. Основная цель улучшение беговых результатов.
    >
    >
    >
    > Если работа на результат, то темповые тренировки, конечно, главное. При этом с ростом выносливости повышается количество митохондрий в мышечных клетках, и они эффективнее утилизируют жиры. Одновременно несколько поднимается уровень внутримышечного жира, который частично берёт на себя функции гликогена как энергетического депо. В этом состоянии хорошо сжигают жир длительные пробежки в малом темпе на аэробном пульсе.
    >
    >
    >
    >
    > а длительные это сколько?

    Зависит исключительно от вашей подготовки. Длительная - обычно просто длиннее остальных тренировок. Начать можно с +10/20 минут. Если бегаете давно то можно и по 2-3 часа длительные бегать. Еще веселее эти 3 часа бегать в компании таких же беганутых.